В Польше проходят траурные мероприятия в память Смоленской катастрофы

0
247

В Польше в субботу проходят траурные мероприятия в память о 96 жертвах Смоленской катастрофы 10 апреля 2010 года, в которой погиб, в частности, экс-президент страны Лех Качиньский.

Все официальные мероприятия проходят по соблюдению жестких санитарно-эпидемических норм в связи с пандемией COVID-19, сообщает корреспондент Укринформа, передает pobytok.info.

В субботу утром в одном из костелов Варшавы с участием первых лиц государства состоялась заупокойная месса в память о жертвах катастрофы. Впоследствии премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и члены правительства, руководство Сейма и Сената, лидеры политических партий, в том числе брат погибшего в катастрофе президента Ярослав Качиньский возложили венки к памятникам Леху Качиньскому и жертвам катастрофы на площади Юзефа Пилсудского в центре Варшавы.

В Польше проходят траурные мероприятия в память Смоленской катастрофы

Фото: Prawo i Sprawiedliwość

Представители власти также помолились и зажгли лампадки на могилах жертв трагедии, похороненных на военном кладбище Повонзки в Варшаве и в других регионах Польши.

В то же время президент Польши Дуда в субботу утром посетил королевский замок на Вавеле в Кракове, где в одной из крипт похоронена президентская чета Леха и Марии Качиньских.

«Это были люди, которые ежедневно дискутировали, упорно вели дебаты в политических спорах. Но в этом деле (Катынской трагедии — ред.) Они были одним целым, были вместе, в этом деле они вместе полетели в Катынь через Смоленск, чтобы показать единство общества, нас как народа «, — подчеркнул в Кракове президент Дуда.


Глава польского правительства Матеуш Моравецкий в Фейсбуке написал, что «Смоленская катастрофа является крупнейшей национальной трагедией в послевоенной истории Польши ..». Он подчеркнул, что сложно сегодня заменить столь опытных политиков — президента, парламентаристов, генералов, руководителей институтов, погибших в катастрофе.

В то же время память погибших почтили также в России, на месте Смоленской катастрофы. Участие в траурных мероприятиях в Смоленске и Катыни приняли польское духовенство, местная польская диаспора и польские дипломаты во главе с послом Польши в РФ Кшиштофом Краевским.

В пятницу Национальная прокуратура Польши обнародовала информацию о том, что следствие по делу Смоленской катастрофы продлено до 31 декабря. В прокуратуре отметили, что на сегодня еще ведется анализ и оценка всех данных, должны приблизить выяснения причин катастрофы. По предварительной информации, ожидается, что отчет о причинах катастрофы может быть обнародован в ближайшие дни или недели.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности