Украинцев ждут польские колледжи и лицеи

Польша предлагает украинским школьникам, имеющим свидетельство об окончании 9 классов, стать студентами лицеев и колледжей и получить профессиональный диплом бесплатно.
Лицей это уникальный шанс получить европейское среднее образование, дающее возможность стать студентом любого университета по упрощенной схеме. Окунувшись в студенческую среду в подростковом возрасте, намного проще досконально изучить язык, получить достойный уровень знаний по общеобразовательным предметам, научиться жить по европейским стандартам, правильно сформировать своё будущее.
Срок обучения – 4 года.
Учеба в колледже (техникуме) позволяет обрести престижную профессию. Чтобы стать студентом не нужно сдавать вступительные экзамены, ни средней балл аттестата, ни оценки школьных экзаменов не учитываются.
Важное условие. В лицеи и техникумы Польши принимаются дети 14-18 лет, имеющие проживающих на территории страны родителей или официального опекуна.
Поляки считают, что путь к знаниям должен быть открыт для всех. Каждый иностранец, не достигший 18 лет, имеющий базовое среднее образование и сертификат о знании польского языка на уровне А2 (В1), имеет право вступить в польский государственный техникум.
В Польше их насчитывается около 2 тысяч, перечень специальностей чрезвычайно широк, формируется в соответствии с требованиями работодателей, поэтому выпускники всегда востребованы на рынке труда.
Популярные в современном мире технические профессии в сфере рекламы, туризма, информационных технологий, гостиничного бизнеса, механики, логистики, моды и дизайна обещают интересную работу и обеспеченное будущее.
Обладатель диплома имеет право работать по специальности в любой стране ЕС. С лучшими студентами работодатели стараются заключить контракт еще во время учебы.
Условиям учебного процесса, материальной базе польских технических школ и лицеев может позавидовать не один наш университет. Все студенты изучают два иностранных языка (английский и один из ведущих языков ЕС на выбор). Украинцы обязательно посещают уроки польского языка.
Обучение на протяжении всех 5 лет бесплатно. Даже проживание в общежитии и питание студентов частично оплачивает государство. Содержание такого студента обойдется родителям относительно не дорого
(злотых в год):
- обязательная медицинская страховка NFZ– от 500;
- страхование от несчастных случаев – 45;
- стоимость канцелярских принадлежностей, учебников – от 250;
- проживание – от 700.
Ежемесячные расходы на питание составят около 500 злотых.
Успевающим студентам выплачивается стипендия 100- 300 zl, в зависимости от их достижений.
Все несовершеннолетние учащиеся проживают в комфортных общежитиях. Чаще всего они расположены рядом с учебными корпусами, имеют свои библиотеки, комнаты для занятий, тренажерные залы, стадионы, парковую зону. В общежитиях 24 часа в сутки работают квалифицированные воспитатели, помогающие решить детям бытовые и психологические проблемы.
Важно знать: Студенты живут в общежитии с 1 сентября по 30 июня, на каникулы они обязаны вернуться домой.
Подавая документы на регистрацию, не стоит слишком торопиться. Определившись со специальностью, следует:
- выбрать город, оптимально устраивающий своей инфраструктурой, транспортным сообщением с Украиной;
- уточнить наличие мест для украинцев в выбранном техникуме;
- убедиться, что условия проживания будут соответствовать вашим требованиям, есть ли возможность забронировать место.
Сама процедура поступления проста. Вместе с прошением на имя директора подаются переведенные на польский:
- свидетельство об окончании 9 классов украинской школы и приложение к нему;
- ксерокопия паспорта;
- медицинская справка;
- сертификат о знании польского языка;
- согласие родителей.
Откройте для себя новые перспективы! Заявления принимаются с 1 октября до 1 августа. Начало занятий – 1 сентября.