Украдена телефонная база клиентов сети Decathlon

Крупная торговая сеть Decathlon, специализирующаяся на продаже спортивных товаров и инвентаря, срочно отправляет сообщения своим клиентам с информацией об утечке личных данных, в частности, номеров телефонов. 27 апреля был зафиксирован несанкционированный вход в систему одного из субподрядчиков Decathlon — IT-сети, отвечающей за отправку SMS-сообщений. Украденный хакерами отчет о работе сети в период с 23 февраля по 24 апреля включал:
- телефонные номера клиентов;
- количество размещенных заказов;
- код для отбора товаров.
Вместе с тем, компания Decathlon уверяет, что в отчете не было других личных данных клиентов, то есть имени, фамилии, адреса места жительства. Поэтому злоумышленники могут использовать украденные номера телефонов только для отправки SMS-сообщений со ссылками, которые могут содержать вредоносные программы и просит всех клиентов внимательно относиться к подозрительным телефонным сообщениям и звонкам.
Сеть спортивных магазинов подала уведомление об инциденте президенту Управления по защите персональных данных. Decathlon выражает надежду, что клиенты отнесутся с пониманием к проблеме, станут более бдительными, и продолжат пользоваться их услугами.