Польское телевидение покажет фильм о Голодоморе в Украине

0
120
kino

Польская государственная телекомпания TVP покажет на этой неделе киноленту украинского режиссера Андрея Ткача «Голод до правди» по случаю Дня памяти жертв голодоморов в Украине.

Об этом сообщает посольство Украины в Польше на своей странице в Фейсбуке.

Фильм покажут в среду, 2 декабря, на основном государственном телеканале Польши TVP1 в 23:10.

Кроме того, 3 декабря ленту покажут на телеканале TVP Dokument в 21:20 и 4 декабря — в 12:05.

TVP

По сценарию, канадская журналистка Рея Клайман путешествует по Украине в 1932 году и становится свидетелем начала искусственного голода. Она одна из первых и единственных, кто пытается донести миру правду о геноциде украинского народа. История Клайман переплетается с современностью: с рассказом о жизни семьи украинского военного Сергея Глондаря, взятого в плен в бою под Дебальцево и удерживаемого РФ.

Лента снята по заказу канадско-украинского фонда в сотрудничестве с объединением «Вавилон-13». В фильме использованы уникальные трехмерно оцифрованные фото из альбомов Александра Винербергер (не единственные, которые сохранились с 1932-33 годов), по музыкального супровоу Джамалы, ONUKA, ДахаБраха и Dakh Daughters.

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности