Количество иностранцев, работающих в Польше

Количество иностранцев, работающих в Польше, возвращается к уровню до пандемии. Последние данные ZUS
Число застрахованных иностранцев в Польше на конец августа составило 658 000. Больше на 30 000 по сравнению с июлем — согласно данным Управления Социального Страхования (ZUS).
Количество иностранцев постепенно возвращается к состоянию до начала пандемии. В июле также был значительный рост — в ZUS было зарегистрировано на 22 тысячи больше, чем в июне. С другой стороны, в феврале, последнем месяце перед эпидемией, застрахованных иностранцев было почти на 12 000 больше, чем в августе.
Наибольший процент иностранцев составляют украинцы, которых в августе в реестре Управления Cоциального Cтрахования было почти 481 000 человек.
В четверг в эфире Польского Радио 24, вице-министр по делам семьи, труда и социальной политики Станислав Швед затронул вопрос сотрудников из Центральной и Восточной Европы. Он заявил, что, несмотря на пандемию, в Польше все еще существуют упрощенная процедура трудоустройства иностранцев.
— Это правда, что пересекать границу сложно, есть карантин, но во время Экономического Форума четко было сказано, что граждане Украины готовы работать в Польше из-за уровня безопасности и условий труда. Для меня было ценной информацией, что нас выбирают охотнее, чем, например, такие страны, как Германия или Нидерланды, — сообщил вице-министр.
Он подчеркнул, что в Польше нужны рабочие из стран Центральной и Восточной Европы, особенно на сезонных работах.
На вопрос, готовит ли Польша какие-либо специальные облегчения для граждан Беларуси, ответил, что в соответствии с заявлением правительства, запускаются специальные программы поддержки.
— Было выделено 10 миллионов злотых, чтобы помочь белорусской оппозиции, а также решения проблем, касающихся образования молодежи, облегчения доступ к рынку в формальном смысле, например, разрешения на работу — сообщил Швед.