Кабинет Министров Украины снова закрывает границы для иностранцев

Кабинет Министров Украины принял решение закрыть до 28 сентября границы для иностранных граждан.
Окончательное постановление о закрытии границ должно быть обнародовано в четверг, 27 августа. Документ предусматривает, что границы для иностранцев Украина закроет с 00.00 часов 29 августа и до 00.00 часов 28 сентября.
«З огляду на рівень захворюваності ми повинні захистити наших співгромадян та проявити відповідальність перед нашими іноземними партнерами.Уряд сьогодні розгляне питання про те, щоб майже до кінця вересня закрити кордони для вїзду іноземних громадян, крім тих, хто мають дозвіл на проживання, є членамим міжнародних та гуманітарних місій, міжнародних екіпажів і т.д.»- сообщил на заседании Денис Шмыгаль.
Глава МВД Арсен Аваков озвучил перечень иностранцев, которые смогут пересекать границу: лица, проезжающие территорию Украины транзитом и имеют документы, подтверждающие выезд в течение 1-2 суток, обучающиеся в учебных заведениях Украины, проходящие военную службу в ВСУ, постоянно проживающие на территории страны и имеют соответствующий вид на жительство, признанные беженцами или лицами, нуждающимися в особой защите, являются работниками дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств и члены их семей, или прибывают по приглашению МИД Украины.
Водители, члены международных экипажей погрузочно-транспортных средств, автобусов, воздушных, морских и речных судов, поездов, инструкторы вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников «Партнерства НАТО», которые участвуют в подготовке подразделений ВСУ, или прибывают по приглашению Минобороны , деятели культуры, которые приезжают по приглашению учреждений культуры вместе с сопровождающими лицами, спортсмены, которые приезжают для участия в соревнованиях, лица, осуществляющие перевозки гомеопатических стволовых клеток для трансплантации, приезжают на лечение в Украине.
Министр Кабинета Министров Олег Немчинов напомнил также о поручении президента Владимира Зеленского по поддержке граждан Беларуси в случае их обращения. Аваков заверил, что это предусмотрено гуманитарными нормами в постановлении. Шмыгаль также добавил, что 27 августа на комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рассмотрят вопрос о запрете массовых мероприятий в сентябре на праздновании иудейского Нового года Рош га-Шана.