28 августа — День польской авиации

28 августа — особая дата в календаре. В этот день Польше празднует День польской авиации — общий для гражданской, военной и промышленной авиации. Эта дата — свидетельство польской авиационной традиции, которая также включает службу офицеров пограничной службы в авиационной дивизии. Это также повод почтить память летчиков, погибших во время войны, и тех, кто погиб в мирное время.
Основными задачами авиации Пограничной службы являются наблюдательная и разведывательная деятельность, направленная на предотвращение нелегальной миграции и борьбу с контрабандой. Самолеты, находящиеся в распоряжении Пограничной службы, также используются в поисковых операциях. Они также используются для воздушных операций на сухопутных и морских границах. С 2009 года по настоящее время (в среднем два раза в год) самолеты пограничной службы активно участвуют в совместных операциях, координируемых агентством FRONTEX. Большинство миссий проходят в Средиземноморском регионе для защиты морских границ таких стран, как Греция, Италия и Испания, и длятся от 30 до 45 дней. В этом году планируется реализация совместной операции Indalo в Испании с участием вертолета W-3AM Anakonda.
Штат Авиационного управления Пограничной службы состоит из пилотов, механиков по обслуживанию, операторов бортовых систем, специалистов по воздушным операциям, управлению поддержанием летной годности воздушных судов, администрации и снабжения, а также командного состава. Кроме того, при Пограничном управлении авиации имеется собственный сертифицированный авиационный учебный центр пограничной службы (АТО), на базе которого начался процесс набора офицеров пограничной службы для обучения пилотов вертолетов. После его завершения следующим шагом будет получение лицензии профессионального пилота вертолета CPL (H) в модульной системе. В то же время продолжается обучение сотрудников пограничной службы получению лицензии коммерческого пилота CPL (A). Также осуществляется подготовка офицеров пограничной службы для получения лицензии бортмеханика PART 66 по категориям B.1.1 (самолеты с газотурбинным двигателем), B.1.2 (самолеты с поршневым двигателем) и B.1.3 (вертолеты с газотурбинным двигателем). Этот процесс основан на собственной Пограничной службе авиационной службы (MSW 145) и внешних организациях.
В будущем планируется модернизировать и расширить используемые в настоящее время авиабазы для размещения отдельных авиационных управлений Авиационного управления Пограничной службы и заменить старую авиационную технику. Место 4 самолетов PZL-104 MF Wilga 2000 заменят современными самолетами-разведчиками, а 4 вертолета PZL-Kania — современными многоцелевыми вертолетами. В этом году авиапарк Пограничной службы пополнят еще два самолета. Вместе с ними Пограничная служба будет иметь в общей сложности 18 самолетов, в том числе: 2 самолета L 410 UVP-E20, 1 самолет PZL-M28, 1 самолет M-20 Mewa, 2 самолета ES-15 Stemme, 4 самолета PZL-104MF Wilga 2000. , 1 вертолет H 135 Airbus, 1 вертолет W-3A Anakonda, 5 вертолетов PZL-Kania (в том числе 1 списанный), 1 учебный вертолет R 44 Robinson.